Правила Грин кард лотереи
(Diversity Immigrant Visa Program)

Официальные Правила ежегодной американской программы Грин кард лотерея США рассказывают о требованиях к участникам, кто может участвовать, сроках проведения лотереи, требования к фотографиям, какие страны могут принимать участие в розыгрыше грин карт и др.

Уроженцы нижеуказанных стран, из которых за последние 5 лет иммигрировало в США большое количество людей,  НЕ МОГУТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВКИ но новый розыгрыш грин карт:

Бангладеш, Бразилия, Канада, Китай  (уроженцы континентальной части), Колумбия, Доминиканская республика, Сальвадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Индия, Ямайка, Мексика, Нигерия, Пакистан, Филиппины, Южная Корея,  Великобритания  (кроме Северной Ирландии) и её зависимые территории, а также Вьетнам.

Уроженцы стран бывшего Союза - Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения, Казахстан, Россия и т.п. могут принимать участие в розыгрыше грин карт.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА подачи заявки на Грин карту США, которые нужно соблюдать всегда:

Один участник может подать только ОДНУ заявку на текущий розыгрыш. В случае подачи нескольких заявок от одного участника, ВСЕ заявки этого участника будут дисквалифицированы = не допущены к розыгрышу или отказ в визе на собеседовании. Официальные супруги, у которых есть образование, могут подавать заявки отдельно друг от друга.
Заявка подается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в электронной форме через Интернет. Процедуры подачи заявок на бумаге не существует.
Заявка подается только на английском языке.
После подачи заявки участнику присваивается Регистрационный номер (Confirmation number) , который будет необходим для проверки выигрыша вашей заявки через несколько месяцев.
Фотографии должны ТОЧНО соответствовать требованиям программы Грин кард. В противном случае заявка не будет принята и/или будет дисквалифицирована. Именно из-за неправильных фотографий много отказов и дисквалификаций
Фотографии на грин карту должны быть обязательно новые, сделанные в течение последних 6 мес.  Если вы подадите более старую фотографию, или фото, которое использовали раньше для подачи на турвизу США, например, то в случае выигрыша вы также получите отказ на собеседовании.

 

Требования к участникам программы Грин кард лотерея США:

Для участия в программе  Green card главный участник (апликант):

  • должен иметь минимум полное среднее образование или его эквивалент (на момент подачи заявки на грин карту у главного участника есть диплом об окончании 10-11 классов средней школы или 9 кл.+ училище, колледж). Если у Вас высшее образование, это более, чем достаточно.
  • если нет законченного среднего образования - главного участнику необходимо иметь 2-х летний опыт работы (подтвержденный документально) за последние 5 лет по специальности, требующей  минимум два года обучения или практики;
  • должен не меть судимостей по тяжелым статьям или опасных для общества заболеваний, таких как открытая форма туберкулеза, сифилис, гонорея и т.п, а также психических заболеваний;
  • являться уроженцем страны, которая допущена к участию в Грин кард лотерее (запрещенные страны указаны выше)
  • быть готовым морально к переезду и жизни в другой стране.
  • должен иметь действующий загранпаспорт. Исключением из этого правила являются лица, проживающие в странах с коммунистическим режимом, где непросто получить подобный паспорт (Украина сюда не относится), а также лица без гражданства.

Знания английского языка на должном уровне пока не требуются для участия в Грин кард Лотерее США. Английский Вам пригодится уже на месте, в Америке.

 

Кого из членов семьи нужно указывать в заявке на грин карту ?

1. Если Вы состоите в официальном браке, то необходимо указать ЗАКОННОГО супруга/супругу.

Если Вы состоите в официальном браке, Вы должны указать мужа или жену, независимо от того, проживаете вы вместе на данный момент времени или нет и собирается ли он/она иммигрировать с Вами в Соединенные Штаты в случае выигрыша. Вы должны указать супруга/ супругу даже в случае, если Вы живете раздельно, но официально женаты. Иначе ваша заявка будет дисквалифицирована в случае выигрыша.

2. В заявке на грин карту США необходимо указать  ВСЕХ не состоящих в браке детей до 21-го года, независимо от того, Ваши ли это родные дети, дети ваших супругов от предыдущих браков или это ваши дети, которых Вы официально усыновили (удочерили) в соответствии с законами вашей страны.

Также нужно указать в анкете и предоставить фотографии всех детей до 21 года, даже, если они с вами не проживают в данный момент и не будут выезжать в США

 

Кого не нужно указывать в заявке на грин карту ?

1. В своей анкете на грин карту НЕ НУЖНО указывать умерших и бывших супругов (если вы официально разведены на момент подачи заявки на Грин кард).

2. Вам не нужно указывать в заявке официального супруга/ супругу, если они уже являются гражданами США или постоянными жителями США (резидентами, владельцами грин карты). Поэтому, если Вы укажете в первоначальной заявке «женат/замужем и мой супруг/а является гражданином/гражданкой США или постоянным жителем США», Вам не нужно будет предоставлять дальнейшую информацию о супруге.

3. Вам не нужно указывать в анкете на грин карту детей, которые уже являются гражданами США или имеют статус постоянного жителя США. Если Вы сделали это, Ваша анкета не будет дисквалифицирована.

4. Не указываются в анкете на грин карту США братья и сестры главного участника, а также родители. Им не могут быть выданы визы как членам его семьи, поэтому они не включаются в анкету на участие в программе Грин кард лотерея.

5. Не нужно указывать в своей заявке супруга/у, если Вы живете в гражданском браке.  В таком случае вам нужно подавать 2 раздельные заявки. Если Вы укажите гражданского мужа/жену в заявке на Грин кард, вы получите отказ в визе, в случае выигрыша и дисквалификацию.


Из чего состоит анкету на грин карту США?

Анкета на грин карту США состоит из:

Анкетных данных

главного апликанта и членов его семьи (законного супруга/и и детей до 21 года)

Фотографий всех участников заявки

(взрослых и детей до 21 года). Без фотографий заявка на грин карту не принимается! Фотографии должны быть цветные, сделанные за последние 6 мес, на белом фоне, размер фото 5 на 5 см или 600 на 600 пикселей, четкие с хорошей резкостью. Пропорции головы и фото должны соответствовать определенным требованиям.

Более подробную информацию по требованиям к фотографии на грин карту смотрите здесь

 

 

Также можете почитать:

- Требования к фотографиям для Грин кард лотереи 

- Часто задаваемые вопросы о Грин кард

- Почему можно подавать заявку на грин карту с нами

Зарегистрируйтесь в Грин кард лотерее США

Выиграйте вид на жительство в Америке!